Урок-спектакль о второй мировой войне "Право на жизнь" Московского педагогического театра подростков. Урок № 2

Урок-спектакль проводится в рамках "Недели Памяти"-ежегодного цикла образовательных, культурных и мемориальных мероприятий, организованных Российским еврейским конгрессом при поддержке Правительства Москвы и Федерального агентства по делам национальностей и посвященных памяти жертв Холокоста. Ключевая тема урока-спектакля: вторая мировая война как общечеловеческая трагедия. В спектакле мы говорим со зрителем о таком понятии как «военное преступление», об идеологии нацизма, рассказываем о Нюрнбергский процессе, истории создания и функционировании лагеря смерти Аушвиц, вспоминаем трагедию и подвиг врача, писателя и педагога Януша Корчака и его "Дома сирот". Урок-спектакль создан Московским педагогическим театром подростков. Литературная основа спектакля — это свидетельства очевидцев, исторические документы и факты, а также фрагмент поэмы А.А. Галича «Кадиш». Автор и режиссер-постановщик-педагог школы № 1534 Вадим Семенович Злотников. Актеры спектакля — обычные подростки, старшеклассники и педагоги московских школ. Мы ждем на спектакль учеников 7-11 классов, родителей и педагогов. Показ реализуется в рамках совместного проекта Женской Лиги Российского Еврейского конгресса и Благотворительного Фонда «Кимберлит». Спектакль состоится 19 января 2020 года. Начало в 18.00 Место: Кутузовский проспект 53, Музей еврейского наследия и холокоста, метро Парк Победы.

Искусство и культура 12+

К истории создания урока-спектакля "Право на жизнь":

Урок-спектакль «Право на жизнь» был создан участниками Московского педагогического театра подростков. Это школьный урок истории для 7-11 классов, рассказывающий о Второй Мировой войне как об общечеловеческой катастрофе, едва не сломившей само понятие человечности и морали.

Ключевая особенность урока-спектакля в том, что в качестве актеров в нем выступают ученики старших классов нескольких московских школ.

В 2017-2019 гг. Благотворительным Фондом «Кимберлит» при поддержке Комитета Общественных Связей города Москвы в московских школах № 734, 384 и 57 были созданы труппы из учеников и учителей, благодаря этому урок-спектакль «Право на жизнь» был показан во многих московских школах.

Урок-спектакль «Право на жизнь» является официальной частью программы  Недели Памяти — ежегодного цикла мероприятий, посвященного памяти жертв военных преступлений и Холокоста, которую проводит Российский Еврейский Конгресс при поддержке Правительства Москвы.

За последние несколько лет урок-спектакль был показан учащимся 70 московских школ, а также представлен в Музее Победы на Поклонной горе, МАРХИ и в Театре Терезы Дуровой. Совместно с Российским государственным социальным университетом был организован показ для учеников и учителей школ Москвы, а также студентов и преподавателей РГСУ.

Московский педагогический театр подростков был приглашен в лагерь «Артек», где в течение недели урок-спектакль «Право на жизнь» увидели более 1000 человек: все дети и педагоги лагеря. Обсуждение представления школьного урока истории в виде урока-спектакля прошло на площадках Московского международного салона образования и в рамках Недели образования ММСО. Высокую оценку уроку-спектаклю дали директора московских школ С.З. Казарновский и Е.А. Ямбург, писатель и журналист А.Н. Архангельский, ректор театрального института имени Б. Щукина Е. В. Князев.

Опираясь на опыт создания и показа урока-спектакля «Право на жизнь», возникла уверенность, что данная форма рассказа о важнейших событиях истории позволяет ученикам не только присвоить себе знания, но и эмоционально «соучаствовать» событиям прошлого. И это, на наш взгляд, является основанием для включения такой формы обучения в школьный образовательный процесс.

Мы утверждаем, что  о важнейших исторических событиях,  их влиянии на этические и юридические нормы, на развитие гражданского общества можно и нужно рассказывать языком театра. При этом урок-спектакль за счет темы и самой формы сценического действия создает атмосферу  интеллектуального напряжения и эмоционального сопереживания событиям прошлого.

Ключевые темы урока-спектакля: Вторая Мировая война, идеология и практика нацизма, военные преступления, фабрики смерти, массовое уничтожение людей по национальному и иным признакам, Холокост, ответственность за военные преступления, гражданское неповиновение, история Януша Корчака и его дома сирот.

Мы начали с темы «Право человека на жизнь». В этом спектакле мы пробуем исследовать практику геноцида как феномена человеческой истории. Когда правительства и народы отдельных стран принимают законы, отказывающие в праве на жизнь другим народам, социальным группам, инакомыслящим. Тем, кто не вписывается в какую-либо идеологическую схему и организуют практику их порабощения и тотального уничтожения.

Мы полагаем, что изучать и погружаться в изучение важнейших событий истории ученикам нужно одновременно со своими учителями, а также родителями, бабушками, дедушками и другими членами семей.

Мы считаем, что тема школьного урока истории «Право человека на жизнь» — это важнейшая тема истории. Могут меняться учителя-организаторы, ученики-актеры и ученики-зрители, но такой урок, как форма педагогической работы в системе общего образования, может и должен существовать на постоянной основе.

 

Видео-презентация урока-спектакля “Право на жизнь” (2 минуты)

 

 

 

Партнеры
Женская Лига Благотворительного Фонда "Российский Еврейский Конгресс"

Поделиться:

1530 дней назад
19 января 2020 18:00–20:00

Москва
Кутузовский проспект, дом.53
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов